Видеоигры способны привести ваших детей дальше, чем вы думаете

1 июля 2019 г.
Брэндон Смит — координатора проектов по гражданскому образованию в Иллинойс, США. В недавнем эфире National Public Radio в Иллинойсе он поделился, почему важно давать детям играть, как видеоигры влияют на успеваемость и обучаемость и почему в Иллинойсе киберспорт хотят включить в школьную программу.
 
Видеоигры всегда были популярным времяпрепровождением среди детей и взрослых. Понятно, что они не уйдут в ближайшее время. Честно говоря, есть большая вероятность того, что индустрия переживет большинство из нас. Это может вызывать тревогу у некоторых из-за предрассудков, связанных с видеоиграми. Многие дети и подростки наверняка не раз слышали, что видеоигры — пустая трата времени, не способная дать ничего стоящего. Позвольте мне быть первым, кто скажет вам, что это не так.
 
По мере роста игровой индустрии, видеоигры стали более продвинутыми и вовлеченными. Они начинают включать все больше аспектов повседневной жизни, поскольку взаимодействуют с нами таким образом, чтобы помочь развить жизненные навыки. Распространено мнение, что видеоигры создают ощущение изоляции, но на самом деле «большинство геймеров (более 70%) играют в видеоигры с одним или несколькими своими друзьями» (Wilber 2018). 97% детей играют в видеоигры. Сейчас очень популярны кооперативные (или многопользовательские) видеоигры, и они немало помогают детям научиться работе и общению друг с другом.
 
 
65675908_2337520746502369_7636302748203352064_o.jpg

 

С началом нового десятилетия распространение онлайн-игр стало расти. Игры помогли людям развить свои социальные навыки, особенно многопользовательские онлайн-игры, такие как World of Warcraft, Quake, Counter Strike и т.д. Другими словами, игры, заставляющие игроков сотрудничать друг с другом, поощряя просоциальное поведение, которое начинает трансформироваться в реальный мир.
 
Microsoft проводит еженедельные игровые турниры, поэтому я решил поговорить с их специалистом по развитию сообщества Кэтрин Меган Альбино. Она поделилась, что существование этих турниров наряду с другими игровыми событиями — вера Microsoft в то, что игры помогают детям развивать социальные навыки наряду с навыками STEM (наука, технология, инженерия и математика). Согласно исследованию, проведенному в Колумбийском университете, видеоигры связаны с ростом интеллектуального функционирования у детей в 1,75 раз. Недавно они расширили наборы в свои ежегодные летние лагеря, включив в них детей возрастом от 8 лет.
 
Восприятие игрового мира изменилось, поскольку родители начинают понимать, что это стало большой частью жизни их детей. Некоторые даже сделали еще один шаг вперед и начали присоединяться и принимать в этом участие. Согласно основополагающим фактам индустрии компьютерных и видеоигр 2018 года, более 150 миллионов американцев регулярно играют в видеоигры. Более того, видеоигры являются мощным двигателем экономического роста (30,4 млрд. долл. США в 2016 году).
 
66053500_2337521796502264_7153525686576087040_n.png
 
Мы даже видели, как видеоигры начинают внедряться в наши школьные системы. Так, согласно исследованиям, видеоигры связаны с ростом школьной успеваемости у детей в 1,88 раз (Bolton 2016).
 
То, что когда-то зародилось в крошечных компьютерных клубах, начинает выходить на международный уровень. Мне удалось пообщаться с Далтоном МакГи (главным тренером киберспортивной команды Lanphier-Southeast, средней школы Ланфиер в Иллинойс), и он рассказал несколько интересных фактов о киберспорте. Например, Южная Корея привлекает больше зрителей для своих киберспортивных турниров, чем Америка для Национальной Футбольной Лиги. Колледжи начали вкладывать больше денег в киберспорт и результатом стало появление стипендий для киберспортсменов (http://bit.ly/2Lsq6uU). Средние школы начали делать киберспорт своей внеклассной деятельностью, потому что видят: это неплохой способ для учащихся для оплаты своего обучения в будущем.
 
Киберспорт, безусловно, набрал обороты. Ассоциация средних школ штата Иллинойс уже обсуждала его официальное принятие в школьную программу в 20-21 учебном году. Это даст детям, которые не показывают хороших результатов в традиционных видах спорта, или даже студентам, которые показали хорошие результаты в обеих областях, возможность продемонстрировать свои таланты.
 
Профессиональный геймер — не единственный вариант карьеры, для того, кто любит игры. Графический дизайн, компьютерная инженерия, телерадиовещание и журналистика — вот лишь небольшой перечень специальностей, которые нужны в игровом мире. Практически любая карьера, которую вы связываете с традиционным спортом, может быть изучена в киберспорте.
 
Родители, в следующий раз, когда вы решите ссориться из-за того, что ваш ребенок играет в видеоигры, попробуйте взглянуть на это с более позитивной точки зрения. Это может привести ваших детей дальше, чем вы думаете.
 
P.S. Я не призываю геймеров уделять все свое свободное время видеоиграм. Все еще полезно выключать компьютер/контроллер и время от времени выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом
 
Источник: http://bit.ly/2Jh2o23