В рамках Культурной программы II Европейских игр прошел киберспортивный турнир по FIFA 19

23 июня 2019 г.

II Европейские игры приехали в Минск. В то время, как традиционные дисциплины одна за другой набирают обороты, дух соревнований и нешуточный накал страстей сумел продемонстрировать спорт компьютерный. В субботу в рамках Культурной программы II Европейских игр завершилось «Показательное выступление по FIFA 19». 16 профессиональных киберспортсменов из Беларуси приняли участие в играх соревнований, чтобы побороться за звание сильнейшего и разыграть призовой фонд в размере $2 000.

 

Несмотря на большую популярность компьютерных игр по всему миру, Олимпийский комитет пока не стремится включать киберспорт в один ряд со спортом. Белорусская федерация киберспорта, выступившая организатором соревнований, отметила, что основной целью было продемонстрировать: киберспорт — тоже спорт, основное отличие состоит лишь в инвентаре, где вместо привычного мяча или ракетки выступает клавиатура, компьютерная мышка или геймпад.

 

IMG_1071.jpg

 

Чемпионом «Показательного выступления» стал Илья Шиманский, представляющий киберспортивную организацию Nemiga Gaming. Илья хорошо известен белорусскому киберспортивному сообществу: двукратный чемпион турнира МЭТА, а также регулярный участник международных чемпионатов от Беларуси.

 

«Включение киберспорта в Культурную программу Европейских игр —  значимое событие, — поделился И. Шиманский. — Когда я начинал свою карьеру, к FIFA относились крайне скептически, а теперь она зарабатывает признание на мероприятиях такого уровня. Это огромный шаг вперед, и я надеюсь, что дисциплина в дальнейшем сможет попасть в ряд Олимпийских».

 

Илья Шиманский

IMG_1382.jpg

 

Чемпионский титул принес Илье Шиманскому 1 800 рублей. Серебряному призеру, Всеволоду Привалову, достались 1 200 рублей. Александр Сувейко и Роман Полоско, занявшие 3-е и 4-е место, заработали 700 и 300 рублей соответственно. Оба игрока представляют ФК «Динамо-Брест».

 

Особая благодарность за предоставленные приставки Playstation для проведения турнира выражается магазину mydevice.by, официальному партнеру Белорусской федерации киберспорта.

 

IMG_1019.jpg

IMG_0344.jpg

IMG_0289.jpg

IMG_0399.jpg

Участники турнира

 

***

Европейские игры — международные комплексные спортивные соревнования среди спортсменов Европейского континента, которые проводятся раз в четыре года под руководством Европейских олимпийских комитетов. В рамках II Европейских игр будут проведены соревнования по 15 видам спорта. Соревнования в 9 видах спорта станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 г. в городе Токио. В Республике Беларусь II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года.

Белорусская федерация киберспорта — организация, содействующая развитию в Беларуси компьютерного спорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности. Федерация создана 27 декабря 2016 года и за время существования провела более пятнадцати киберспортивных мероприятий.