Сформирована первая киберспортивная сборная Беларуси по виртуальному футболу

23 декабря 2019 г.

В воскресенье Минск принял национальные квалификации UEFA Euro 2020 eFootball по Pro Evolution Soccer. Нетипичная для белорусов дисциплина сумела привлечь к экранам мониторов не только игроков, но и зрителей, ведь на кону стояли 2 квоты на участие в  европейском этапе отбора к UEFA Euro 2020 и шанс дебютировать на самом крупном первенстве по виртуальному футболу среди сборных.

 

UEFA Euro 2020 eFootball не первый пример синтеза спорта и киберспорта. Ранее компанией Konami организовывались турниры в рамках «Лиги Чемпионов», однако в 2019 году японцы потеряли лицензию, которая отошла конкурентам Electronic Arts. Разработчикам срочно требовался план “Б”, и он нашелся: «Чемпионат Европы» — второй по значимости турнир в мире профессионального футбола. Изменился не только розыгрыш как таковой, но и концепция: теперь в основе соревнований лежит выступление не отдельных игроков, а 55 сборных.

 

134_UEFA_Euro_2020.jpg

 

Проведением отборочного тура и определением делегатов на континентальный форум от нашей страны занялись Белорусская федерация киберспорта и Ассоциация «Белорусская федерация футбола». В отличие от Dota 2 или CS:GO дисциплина Pro Evolution Soccer не столь известна отечественной аудитории. Примечательно, что отборочные соревнования сумели собрать в Минске не только игроков в PES, но и FIFA. Причина одна: Electronic Arts ограничили участие белорусов в своих турнирах, поэтому на время «фиферы» охотно сменили дисциплину. Так в их числе оказались чемпион «Показательного турнира по FIFA 19 в рамках Культурной Программы II Европейских Игр» и турнира «МЭТА’18» Илья Шиманский, а также бронзовый призер «МЭТА’19» Константин Кетько. Всего в финальном этапе квалификаций приняли участие 16 человек. 

 

084_UEFA_Euro_2020.jpg

030_UEFA_Euro_2020.jpg

043_UEFA_Euro_2020.jpg

188_UEFA_Euro_2020.jpg

 

Победу в отечественном отборе одержали Петр Шиманский и Иван Козловский. Оба игрока представят Беларусь на общеевропейском турнире, а также войдут в состав первой национальной киберспортивной сборной по виртуальному футболу. Награждение чемпионов состоится 26 декабря на церемонии «Звездный мяч 2019».

 

***

Белорусская федерация киберспорта — организация, содействующая развитию в Беларуси компьютерного спорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности. Федерация создана 27 декабря 2016 года и за время существования провела более шестнадцати киберспортивных мероприятий.