Представляем новую серию соревнований по Dota 2 и CS:GO для любителей

31 марта 2020 г.

В 2019 году Белорусская федерация киберспорта получила 1743 заявки от белорусских любителей Dota 2 на участие в турнире «Битва городов». Только по одной дисциплине и только в одном турнире. Из них 95% никогда не участвовали в соревнованиях.

 

При этом киберспортивная сцена Беларуси редко может похвастаться новыми именами. Почему? Сыграть на более-менее серьезном турнире можно только через открытые квалификации, где конкуренцию новичкам составляют коллективы с большим опытом. После проигрыша без единого шанса на победу, мотивация игроков падает: команды распадаются, и уже к следующим отборочным появляются новые, но по-прежнему не боеспособные, составы.

 

Повысить веру в себя и дать отечественным игрокам стимул стать профессионалами призвана Онлайн лига — новый проект Белорусской федерации киберспорта.

 

363XM5ouPNY.jpg

 

Лига пройдет в двух дисциплинах: Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive. К участию допускаются только белорусы возрастом от 16 лет. Профессиональные киберспортсмены и приравненные к ним игроки будут внесены в бан-лист.

 

За каждую выигранную серию (bo3) в групповой стадии и плей-офф коллективы получат 150 рублей, команда-победитель дополнительно заработает еще 450 рублей. Это позволит получить призовые большинству участников финальной стадии соревнований.

 

«Наша главная цель — стать трамплином для начинающих игроков, — комментирует директор по коммуникациям Егор Малыженков. — Возможно, для большинства Онлайн лига будет первым серьезным турниром, где они заработают деньги как игроки. Для этого необходимо попасть в групповой этап и выиграть минимум одну встречу. Победитель Лиги получит прямой инвайт в МЭТА.Open».

 

В 2020 году Лига пройдет в двух сезонах с Суперфиналом в конце года. Регистрация на квалификации первого сезона будет открыта в начале апреля.

 

Первый сезон: 5 мая — 31 мая;
Второй сезон: осень 2020 года;
Суперфинал: зима 2020 года.

Формат лиги включает в себя открытые квалификации, групповой этап и плей-офф:

 

  • Открытые квалификации пройдут с 5 по 15 мая и состоят из четырех этапов. Система проведения: Single Elimination, формат матчей best-of-1, полуфиналы — best-of-3. По итогам отборочных 8 лучших коллективов проходят в групповую стадию;
  • Система проведения группового этапа GSL, формат матчей — best-of-3. 8 команд поделят на 2 группы по 4 участника в каждой. Участники, занявшие по итогам группового этапа первое место, проходят в полуфинал плей-офф. Второе и третье место каждой группы начнут выступление в четвертьфинале плей-офф. Команды, занявшие четвертое место своих групп, покидают турнир;
  • Плей-офф пройдет по системе Single Elimination с форматом матчей best-of-3;

 

Официальными партнерами Онлайн-Лиги выступят Белгазпромбанк и компания Parimatch. Информационные партнеры: «ЯСНАе TV», Onliner.by, БелТА, Relax.by, еженедельник «Аргументы и факты», портал SB.by.

***

Белорусская федерация киберспорта — организация, содействующая развитию в Беларуси компьютерного спорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности. Федерация создана 19 ноября 2016 года и за время существования провела более тридцати киберспортивных мероприятий.