Планы Белорусской федерации киберспорта на 2021 год

6 января 2021 г.

Belarusian Esports League

Теперь Belarusian Esports League становится лифтом к турниру МЭТА. Участники, занявшие первые и вторые места по итогам лиги, получают прямое приглашение на турнир МЭТА. Основные принципы лиги останутся неизменными: к участию допускаются только непрофессиональные игроки, не состоящие в бан-листе соревнований. Дисциплинами Belarusian Esports League в 2021 году станут Dota 2, CS:GO, Valorant и мобильные дисциплины.

 

МЭТА

Количество этапов турнира МЭТА в 2021 году останется прежним, а именно 8 чемпионатов. Однако распределение по дисциплинам теперь следующее: 2 турнира отведены Dota 2, 2 пройдут по CS:GO, 2 по PES, 1 чемпионат, посвященный мобильным дисциплинам и 1 по игре Valorant. Все МЭТА (за исключением турниров по Pro Evolution Soccer) пройдут в формате Open, т.е. международном формате.

Важный момент: призовой фонд каждого из турниров серии МЭТА будет увеличен в 2 раза по сравнению с 2020 годом.

 

Вернутся ли LAN-турниры в 2021 году?

Если обратить внимание на календарь, часть турниров помечена значком LAN. Стоит отметить, это не означает, что данные чемпионаты пройдут в LAN-формате. Но мы планируем и хотим сделать их таковыми.

Мы очень надеемся, что уже весной прекратим «чихать и кашлять» и, не боясь за здоровье игроков и зрителей, сможем сделать крутой LAN!

 

DOTA 2 и CS:GO

В 2021 году количество турниров серии МЭТА по Dota 2 и CS:GO уменьшится: теперь каждой из дисциплин будет посвящено по 4 чемпионата.

Призовой фонд турниров по Dota 2 и CS:GO серии Belarusian Esports League составит 3050 BYN, серии МЭТА — 6000 BYN.

Слой 1.png

 

PRO EVOLUTION SOCCER

В Беларуси есть довольно большое внимание к FIFA как к дисциплине. Существует лига Elastico, которое за последнее время смогла привлечь немало первоклассных игроков как у нас в стране, так и за ее пределами. Есть подписанные игроки, например, киберспортивной организацией Nemiga Gaming. Но у FIFA есть серьезный недостаток: отсутствие выходов на мировые чемпионаты.

Однако такой выход есть у Pro Evolution Soccer. Мы посвятим 2 чемпионата серии МЭТА дисциплине PES, победители которых получат прямое приглашение в закрытые квалификации к UEFA Euro 2021 eFootball и чемпионату мира от IeSF, чтобы представить нашу страну.

Призовой фонд турниров МЭТА по PES составит 2200 BYN.

 

PES.png

МОБИЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Мобильный киберспорт стремительно развивается, и мы хотим дать новый виток этому движению. В период с апреля по май пройдут Belarusian Esports League и МЭТА, посвященные мобильным дисциплинам.

Каждый чемпионат будет состоять из нескольких этапов и включать в себя сразу несколько мобильных дисциплин (а не какую-то одну). Как и в случае с Dota 2 и CS:GO, победители Belarusian Esports League получат прямые приглашения в турнир МЭТА, который пройдет в международном формате.

 

Mobile.png

VALORANT

Новой дисциплиной наших турниров станет шутер от Riot Games Valorant. В конце 2020 года разработчик поделился планами развития киберспортивной сцены на 2021 год. По нашему мнению, если разработчик уделил такое внимание своей игре — как минимум в этом году у дисциплины хорошее киберспортивное будущее. 2021-й станет ключевым годом для Valorant, который позволит оценить потенциал дисциплины в том числе и в Беларуси.

Valorant.png