На шаг ближе к спорту — Киберспорт войдет в программу медального зачета Игр Юго-Восточной Азии 2019

26 декабря 2018 г.

Игры Юго-Восточной Азии — это спортивные соревнования в Юго-Восточной Азии, проходящие под эгидой Международного Олимпийского комитета. В 2019 году на них впервые появятся киберспортивные дисциплины — об этом сообщили организаторы.

О том, что киберспортивные турниры включены в список дисциплин Игр, сообщил председатель комитета Алан Питер Кайетано. По его словам, киберспортсмены — такие же атлеты, и в современном мире относиться к ним надо так же.

Алвин Жубан, один из членов совета Игр поделился, что в качестве игр для киберспортивных турниров будут включены 2 игры для ПК, 2 мобильные игры и 2 консольные игры. Официально киберспорт будет находиться в одной группе с такими видами спорта как арнис, джиу-джитсу, кикбоксинг, самбо, скейтбординг, подводный хоккей и другие. В лист игр медального зачета предварительно утверждены следующие киберспортивные дисциплины:

• Dota 2;
• Starcraft 2;
• Tekken 7

• Mobile Legends: Bang Bang
• Arena of Valor.

Список схож со списком дисциплин, выбранных для Азиатских Игр 2018 года, прежде всего разнообразием игровых жанров, а также включением на обоих событиях мобильных дисциплин (к слову, о росте популярности которых продолжают писать киберспортивные СМИ).

Примечательно, что включение Tekken 7 ставит Игры Юго-Восточной Азиив разительный контраст с недавними разговорами о присутствии киберспорта на международных спортивных соревнованиях. Представители Международного Олимпийского совета и Азиатских игр открыто высказались в пользу исключения «насильственных игр» из любых международных событий и вместо этого перенесли акцент на спортивные симуляторы.

Теперь все внимание будет устремлено на Игры, чтобы, как минимум, выяснить: как повлияет включение подобных дисциплин на вовлеченность и количество зрителей.

 

 

Также организаторы отметили, что чемпионаты по каждой игре будут проходить отдельно для мужчин и отдельно для женщин. Ранее сообщалось, что такое деление будет присутствовать лишь для некоторых дисциплин.

* * *

Игры Юго-Восточной Азии 2019 пройдут на Филиппинах с 30 ноября по 10 декабря. На соревнованиях будут представлены 56 видов спорта, среди которых баскетбол, футбол, бокс и другие. К участию приглашены представители стран Азиатского Юго-Восточного региона: Тайланд, Филиппины, Малайзия и другие. Соревнования проходят один раз в 2 года, начиная с 1959 года