Краудфандинг в действии — как зрители способствуют развитию белорусского киберспорта

11 сентября 2019 г.

Лучший способ привлечь внимание киберспортивного сообщества к турниру — большие призовые. Это не только хорошая реклама, но и дополнительные возможности для увеличения количества пользователей в игре. Однако такой призовой фонд затруднительно собрать без краудфандинга. 

 

Весной этого года Белорусская федерация киберспорта совместно с Альфа-Банком анонсировали проект “AlfaCyber” — банковскую карту с уникальным игровым дизайном и специальными бонусами. Цель проекта: прямое влияние на развитие киберспорта в стране путем увеличения призовых фондов турниров федерации. Одна оформленная карта дает 10 рублей, которые идут на увеличение денежного приза за 1 место. Результаты программы говорят за себя: зрители хотят и готовы поддерживать белорусский киберспорт. Теперь чемпионаты серии МЭТА приобрели в названии приставку “Alfa Donate”, а совокупный призовой фонд трех турниров серии увеличился на 8 000 рублей. 

 

«Краудфандинг в киберспорте — вещь обычная. Например, так формируется призовой фонд крупнейшего турнира в киберспорте, The International, который в этом году собрал рекордные $34 млн. Мы же хотим, чтобы обычные зрители получали бонусы от карт на турнирах МЭТА», — рассказал председатель Белорусской федерации киберспорта Денис Богуш.

 

 

Белорусская федерация киберспорта предлагает всем, кто только собирается оформлять карту, а также нынешним владельцам участвовать в розыгрыше призов, приуроченным к турнирам МЭТА Alfa Donate. Заработать игровую мышку от производителя HyperX можно онлайн, для этого держателям карт AlfaCyber потребуется сделать репост записи в социальной сети «ВКонтакте», а также написать последние 4 цифры номера карты в комментарии. Для посетителей чемпионатов приготовлен отдельный приз — геймерская клавиатура от HyperX. Потребуется лишь карта, паспорт и заполнить специальный конкурсный бланк на месте проведения.  

 

Подробнее о карте AlfaCyber: http://bit.ly/2lIr8bv

 

Первым турниром с увеличенными призовыми станет МЭТА Alfa Donate. FIFA 19, призовой фонд которого увеличился до 2 480 рублей. Изменения ожидают турниры по Dota 2 и CS:GO, запланированные на конец этого года: призовой фонд МЭТА Alfa Donate. Dota 2 составит 7 030 рублей, а МЭТА Alfa Donate. CS:GO — 5 810 рублей. До начала турниров у сообщества сохранится возможность увеличивать призовые фонды чемпионатов за счет оформления карточек AlfaCyber.