Команда из Минска победила в чемпионате Беларуси по Dota 2

25 ноября 2019 г.

В минувшее воскресенье Белорусская федерация киберспорта совместно с сетью магазинов «5 элемент» провели финал киберспортивного турнира «Битва городов» по Dota 2. 

 

«Битва городов» является крупнейшим турниром страны для непрофессиональных команд: более 1 700 игроков подало заявки на участие, а призовой фонд финала стал самым большим среди белорусских чемпионатов за последние 3 года. Первый турнир серии состоялся в феврале в городе Витебске, после чего в течение года «Битва городов» посетила еще 5 городов Беларуси. По итогам квалификаций команды Afera  от Витебска, PPG от Гродно, Techies v finale от Могилева, PLAZMA Team от Бреста, PLATOON от Гомеля и AKATSUKI GANG от Минска получили приглашения в Гранд-финал, целью которого было определить сильнейший регион страны в дисциплине Dota 2. 

 

Местом проведения заключительного чемпионата стал кинотеатр Silver Screen. На время соревнований зрительный зал был переоборудован в современную игровую площадку: посетители могли наблюдать за ходом турнира на большом экране из комфортных кресел, а игроки — демонстрировать мастерство на специально построенной сцене. Развлечением посетителям служила не только Dota: в перерывах между играми посетители соревновались в режиме «1 на 1» в игровой зоне, делали яркие фото с косплеерами, принимали участие в розыгрышах и конкурсах. 

 

248_GrandFinal_Minsk.jpg

 

Победителями Гранд-финала «Битвы городов» стала команда от Минского региона AKATSUKI GANG. Состав уверенно прошел групповой этап, не уступив ни одного из 5 матчей, а в решающем противостоянии со счетом 2:0 обыграл коллектив от Бреста PLAZMA Team.  

 

«Финал «Битвы городов» получился интересным — уровень команд в регионах вырастает с каждым годом, и это чувствуется.  Наш состав изначально был настроен на победу, поскольку игрокам соперников не хватало опыта, которым обладаем мы. Такие турниры вкупе с появлением новых команд и организаций дадут мощный толчок белорусскому киберспорту», — поделился капитан команды AKATSUKI GANG Роман Цырин.

 

349_GrandFinal_Minsk.jpg

 

Призовой фонд Гранд-финала «Битвы городов» стал рекордным для белорусских турниров: 6 000 рублей, игровые ноутбуки, а также смартфоны разыграли между собой участники чемпионата. За победу на турнире AKATSUKI GANG заработали 3 000 рублей, а также 5 ноутбуков OMEN by HP. PLAZMA Team, занявшим второе место, достались 2 000 рублей и 5 смартфонов Xiaomi Redmi Note 8. Витебские Afera и команда PPG заняли разделили 3-4 место и получили по 500 рублей.

 

337_GrandFinal_Minsk.jpg

293_GrandFinal_Minsk.jpg

226_GrandFinal_Minsk.jpg

 

Трансляция Гранд-финала «Битвы городов» стала второй по популярности среди турниров Белорусской федерации киберспорта: более 400 тысяч зрителей следили за ходом чемпионата онлайн.

 

«Такой интерес к «Битве городов» обусловлен прежде всего спецификой самого турнира: все команды представляют отдельно взятые регионы Беларуси и являются своего рода сборными от каждой области. Интерес к чемпионату подогревался на протяжении года и достиг пика в финале соревнований, ведь на кону стояло не просто получение кубка отдельно взятым коллективом, а звание сильнейшего региона страны», — поделился директор по коммуникациям Белорусской федерации киберспорта Егор Малыженков.

 

Организаторы поделились: на следующий год уже запланирован новый сезон «Битвы городов». Сам чемпионат претерпит некоторые изменения, подробности которых будут объявлены уже в 2020 году.

 

071_GrandFinal_Minsk.jpg

 

301_GrandFinal_Minsk.jpg

117_GrandFinal_Minsk.jpg

100_GrandFinal_Minsk.jpg

317_GrandFinal_Minsk.jpg

kYFS6BaKqas.jpg

 

Партнерами чемпионата выступили компании «5 элемент», HP, LG и Xiaomi.

Информационные партнеры: БелТА, Onliner.by, Relax.by, еженедельник «Аргументы и факты», телеканал Беларусь 5, ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

***

Белорусская федерация киберспорта — организация, содействующая развитию в Беларуси компьютерного спорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности. Федерация создана 19 ноября 2016 года и за время существования провела более пятнадцати киберспортивных мероприятий.

Компания «5 элемент»«5 элемент» — крупнейший ритейлер бытовой техники и электроники в Республике Беларусь. Сегодня работают 61 магазин в 34 городах Беларуси. А также интернет-магазин 5element.by. Среди широкого ассортимента товаров сети - последние новинки техники, в том числе и для киберспортсменов (как для профессионалов в данной сфере, так и для тех, кто только начинает пробовать свои силы в этом направлении).

Компания HP — мировой лидер на рынке персональных компьютерных систем. Стильные игровые устройства HP с агрессивным дизайном позволяют побеждать и совершенствоваться благодаря производительной графике на уровне настольных систем, поддержке эффекта погружения и широким возможностям модернизации.

Компания Xiaomi основана в 2011 году. К текущему моменту занимает шестое место в мире и третье в Беларуси по объёму продаж смартфонов. Кроме смартфонов под брендом Xiaomi выпускаются ноутбуки, планшеты, смарт-браслеты, электротранспорт, бытовая техника, экшен-камеры и многое другое. Xiaomi Corporation идет в ногу со временем и с удовольствием стала одним из спонсоров турнира по DOTA в Республике Беларусь.

LG Electronics Inc. – глобальный инноватор в области технологий и производства, который имеет более 100 производственных площадок и отделений и свыше 70 000 сотрудников по всему миру. В 2018 году объем продаж LG в мире достиг 54,4 млрд долларов США.

LG – мировой лидер в области производства телевизоров, холодильников, кондиционеров, стиральных машин и мобильных устройств, включая продукты премиальной линейки LG SIGNATURE и оснащенные искусственным интеллектом продукты LG ThinQ.

«Битва городов» — региональная серия турниров, организованная Белорусской федерацией киберспорта. Главной целью «Битвы городов» является популяризация киберспорта в стране, а также повышение профессионального уровня и вовлеченности белорусских киберспортсменов.