Киберспорт будет представлен на II Европейских Играх

14 июня 2019 г.

Спортивные соревнования мирового масштаба то и дело пополняются новыми видами спорта. Важный шаг на пути объединения спорта традиционного и компьютерного  был сделан организаторами II Европейских Игр, где киберспорт будет представлен в качестве показательной дисциплины.

 

Этим летом в рамках соревнований киберспорт официально включен в Культурную программу Игр. Белорусская Федерация Киберспорта, выступающая организатором показательного турнира, уже объявила, что остановила свой выбор на футбольном симуляторе FIFA 19. Егор Малыженков, директор по коммуникациям Белорусской Федерации Киберспорта, подчеркнул, что первостепенной задачей турнира является продемонстрировать:  киберспорт не только не уступает традиционному спорту, но и идет бок о бок с ним.

 

«Киберспорт привлекателен для людей прежде всего своей доступностью. Во многих традиционных видах спорта путь закрыт уже начиная с 25 лет, в то время как в киберспорте все более реализуемо — тренируйся и становись чемпионом вне зависимости от возраста и физических возможностей. Мы выбрали FIFA, ведь она, помимо высокой популярности, соответствует основным олимпийским ценностям, а именно совершенство, уважение, дружба. Так в FIFA участники знакомятся с миром футбола: формируют команды, изучают известных футболистов, правила и нюансы игры. Надеемся, своим турниром мы сумеем показать, что киберспорт — это нечто большее, чем просто сидение за компьютером», — отметил Егор Малыженков.

 

Афиша Игры 1920_1080.png

 

По информации Федерации, в турнире примут участие 16 профессиональных игроков — приглашения на чемпионат достанутся фиферам из Беларуси. Призовой фонд по меркам белорусских турниров внушительный — 2 000$. Его поделят между собой 4 лучших игрока соревнований.

 

4MAwPic4ZD8.jpg

 

Чемпионат пройдет 22 июня в Фан-Доме ХК «Динамо-Минск». Провести выходной день за просмотром зрелищного футбола, а заодно и приятно провести время можно бесплатно — вход свободный для всех желающих.

 

***

 

Европейские игры — международные комплексные спортивные соревнования среди спортсменов Европейского континента, которые проводятся раз в четыре года под руководством Европейских олимпийских комитетов. В рамках II Европейских игр будут проведены соревнования по 15 видам спорта. Соревнования в 9 видах спорта станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 г. в городе Токио. В Республике Беларусь II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года.

 

Белорусская федерация киберспорта — организация, содействующая развитию в Беларуси компьютерного спорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности. Федерация создана 27 декабря 2016 года и за время существования провела более пятнадцати киберспортивных мероприятий.