Инструкция по проведению пабстомпа к TI11

10 октября 2022 г.

Каждый год трансляции The International — чемпионата мира по Dota 2 — привлекают огромное количество зрителей. Гранд-финал 2021 года смотрели 2,7 млн человек единовременно. И часть этой аудитории находилась в Беларуси.

Традиционно, пабстомпы The International — совместные просмотры киберспортивных турниров — делаются и в барах, и в кинотеатрах и в киберспортивных аренах. За неделю до Гранд-финала БФК БЕСПЛАТНО размещает такой список. Мы черпаем информацию из открытых источников либо из личных сообщений от организаторов в регионах. Поэтому…

The Int 2022 Announcment.jpg

ОБРАЩАЙТЕСЬ В БФК

Если хотите увеличить охват о проведении вашего пабстомпа — заранее пишите нам. Даже если Вы не организатор, но знаете, что где-то в Пинске (Молодечно, Солигорске, Новополоцке и других славных городах) будет пабстомп — сигнализируйте. Это важно хотя бы потому, что часть ивентов заявляется, но ближе к событию — отменяется. Причина банальна: не собрали минимальное количество заявок. Частично решить проблему можно через бесплатную рекламу в сообществе БФК.

НАСТРОЙТЕ РЕКЛАМУ

Дайте минимальную рекламу через VK, Instagram, Одноклассники на свой город, район или даже область. Это не дорого. Достаточно потратить 50-60 рублей на таргетированную рекламу, чтобы понять: есть отклик или нет.

НАЙДИТЕ ПАРТНЕРОВ

Как только потенциальное количество зрителей (заявок, звонков, сообщений) превысило несколько десятков человек — ищите бизнес или организации, кому эта аудитория также будет интересна. Коллаборация даже без денег позволит сделать приятные бонусы (подарки, призы для конкурсов и пр.) потенциальным зрителям. Плюс повысится уверенность, что они не передумают в последний момент.

КАК ТРАНСЛИРОВАТЬ TI11

Определитесь, какую трансляцию будете показывать. До 2022 года было достаточно зарегистрироваться на официальном сайте Dota2.com в разделе «Пабстомп». Кроме разрешения показывать TI, автоматически появлялся бонус в виде информации на глобальном сайте.

С этого года все права на трансляции продаются. Права на 4 главных языка трансляции (сюда входят английский и русский) стоят серьезных денег. Пока нет новостей, кто купил русскоязычный playoff (возможно это FISSURE), но права на английскую трансляцию у PGL. И самое важное: сюда входят права на организацию пабстомпов. И это главное отличие от прошлого года!

Мы знаем, т.к. эта информация четко указана в договоре, при получении прав на трансляцию The International на белорусском языке.

Варианта всего 2:

  1. Нелегально показывать TI, успокаивая себя, что так проще. Сразу говорим: такой вариант осуждаем!
  2. Показывать белорусскую версию TI. Это легально. Плюс мы обязательно поддержим Вас информационно не только в сообществе VK, но и через «приветы» от комментаторов.
Предупреждаем возможные вопросы. Все Ваши решения остаются на Вашей совести. Мы сделали достаточно усилий, чтобы трансляция TI была легальной и бесплатной почти для всех организаторов в Беларуси.

КАК НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАТЬ

Сразу хотим оговориться: просмотр TI не может быть платным. Т.е. продавать билеты на пабстомп нельзя. Это одно из важных условий правообладателя.

Однако никто не запрещает организаторам получать прибыль на сопутствующих услугах и товарах. Также не запрещено использовать зрителей как целевую аудиторию для рекламы в местах трансляции.

Проще говоря: зарабатывайте на еде, напитках, продаже мерча, VIP-столах, рекламных роликах, ролл-апах, баннерах и всем чем угодно. Но не на билетах!

Это проект не про «миллионы» просмотров и огромную аудиторию. Это про имидж, самоидентичность, PR и лояльность ядра целевой аудитории. Это проект про объединение киберспортивного комьюнити вокруг одной идеи.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Dota 2 — игра в реальном времени со множеством мелочей в буквальном смысле слова. Маленький экран и лагающий интернет — «смерть» зрительского удовольствия. Ретрансляция известного стримера — это тоже легальный, но сомнительный вариант. Кому-то из зрителей стример нравится, другим — отвратителен, третьи — делают ставки и им важно несколько экспертных оценок еще на драфте.

Мы будем получать сигнал напрямую из игры и готовы ретранслировать его специально для вас.

АТМОСФЕРА

Dota 2 — это Вселенная, а не то, что происходит на экране. Цветовая гамма пабстомпа, антураж (например, бирдекели в виде Aегиса — совместный заказ дешевле), специальные названия в меню (wellcome-сет Brewmaster: напиток и картошка-фри), конкурсы и совместные фото (fans cam: покажем в трансляции кто и откуда нас смотрит).

Надеемся, что эта инструкция поможет провести достойное мероприятие. В свою очередь мы уже готовим комментаторов для этого события: подтягиваем произношение, создаем словарь Dota 2 на белорусском языке, обучаем актерскому мастерству.

До встречи на трансляции!