Илья Шиманский: «В планах ворваться в PES 2020»

15 октября 2019 г.

Новая FIFA — новый сезон. Nemiga Gaming выпустили интервью с игроком организации, Ильей Shima Шиманским, в котором он поделился, почему считает прошедший сезон самым неудачным, есть ли рост сцены FIFA в Беларуси, чем его удивила новая часть игры и почему он готов сменить FIFA на PES.

 

 

О результатах сезона

Если сравнивать с прошлым и позапрошлым годами, то сезон 2018-2019 получился для меня самым неудачным. Если до этого я выигрывал все что можно, то в этом году так не получилось. В течение сезона я постоянно что-то пробовал, нарабатывал, но это не срабатывало. Я не сумел до конца адаптироваться к этой части, к механике, к пониманию игры. Причина не в личном скилле, а именно в каких-то тонкостях — не получилось именно до конца все освоить.

О развитии белорусской сцены FIFA

Небольшой рост есть: он не громадный, но все-таки появился. Если мы говорим о развитии, то надо смотреть в сторону молодежи. И вот появилась пара молодых ребят, за которыми будущее, их даже подписывают профессиональные киберспортивные организации. С каждым годом мы растем: может не так быстро, как хотелось, но рост есть. Главное, что мы не стоим на месте.

Об участии в «Показательном выступлении II Европейских Игр»

Чем-то этот турнир отличался от других — не могу сказать чем, но какой-то атмосферой что ли. Чемпионат получился классным, никаких проблем не возникало. Единственный минус, что трансляции не было, все проходило в режиме live. Соревнования выделились среди остальных, потому что это масштабное событие, которое проходит раз в 4 года, поэтому было приятно в нем участвовать. Жаль, что не получилось сделать формат международным, но даже не смотря на это, было очень приятно его выиграть и как-то вписать свое имя в историю.

 

 

Почему белорусы стали меньше играть в Weekend League

До выхода 19-й части мы уже примерно понимали, какой будет формат лиги. Для нас это была хорошая новость, ведь должен был уменьшиться элемент случайности, и по итогу в финал попадут только лучшие. Мы прошли первую часть отборов: открытые квалификации через режим Weekend League — но письмо нам не пришло. Мы не сразу стали задаваться вопросом "почему". Лишь потом нам написали, что «увы, белорусы не могут принимать участие далее в закрытых отборочных к LAN-турнирам серии FUT-Champions». Для нас это был, конечно, удар, ведь тогда не было никакого смысла играть режим Weekend League, но все равно мы продолжали его играть. Там тебе попадаются лучшие игроки Европы, и это позволяет тебе поддерживать себя в форме. Поэтому, например, я не заканчивал в нее играть и играл вплоть до окончания сезона.

Об успехах в сезоне FTG League

В целом, год в FTG League прошел неплохо. Я выигрывал достаточно турниров на пути к Гранд-финалу, и к «лану» подходил в отличной форме. Но по итогу чего-то не хватило: местами удачи, местами каких-то тонкостей. По итогу не повезло: 4-е место. В 20-й будем исправлять!

 

 

Об изменениях в FIFA 20

Для примера возьмем 18-ю и 19-ю части. Между ними если и была разница, то незначительная, ничего кардинально нового в плане механики. Но 20-я часть — это нечто. Electronic Arts поменяли все: механику мяча, движения игроков. То, что работала в 19-й FIFA, перестало работать в 20-й. В предыдущей части побеждал не тот, кто умеет играть в футбол, а тот, кто лучше выучил скрипты. В FIFA 20 победит тот, кто действительно умеет играть в футбол.

О планах на ближайшие турниры

Сезон только начинается, поэтому мы только разгоняемся, изучаем игру. В Беларуси пока тоже не намечается ничего крупного из-за отсутствия возможности отбираться в FIFA. Но есть альтернатива — это PES 2020, где Беларусь получила квоту на отборочные к чемпионату Европы 2020 года. Поэтому уже в планах ворваться в PES, попробовать себя в этой дисциплине— авось что получится, и мы увидим Беларусь на Европейской сцене.