Белорусские киберспортсмены разыграли 4 000 рублей на турнире МЭТА’20

27 января 2020 г.

В воскресенье в Доме Культуры Минского Тракторного завода прошло нестандартное мероприятие: турнир МЭТА’20 от Белорусской федерации киберспорта, открывший новый сезон для белорусского комьюнити. В отличие от предыдущих проектов Федерации, впервые чемпионат проходил в обновленном формате, где пару знаменитому шутеру Counter-Strike. Global Offensive составил турнир по популярной мобильной игре Clash Royale.

 

Участники в возрасте от 13 до 30 не только из Минска, но и других городов страны с готовностью приняли вызов приехать утром выходного дня и  померяться силами не с виртуальными, а реальными игроками. Не обошли стороной турнир и известные игроки: Андрей Шкеленок, Тимофей Лапаник — представители Беларуси на крупных международной арене. В общей сложности участие приняли 100 человек.

 

64_МЭТА_Mobile_Clash_Royale.jpg

 

Несмотря на усилия новичков и любителей поиграть в Clash Royale «на досуге», опытные игроки достаточно быстро выделились в турнирной таблице. Из 100 участников лишь 8 проходили в финальную стадию, однако квоты не занимались вплоть до последнего матча. В плей-офф борьба вышла не менее напряженной, но лишь игровой опыт Андрея Шкеленка не оставил шанса соперникам. Игрок уверенно прошел всю сетку и заработал чемпионский кубок, а вместе с ним и львиную долю призового фонда — 600 рублей. Руслан Лобань и Павел Евхута, занявшие второе и третье место, получили 300 и 100 рублей соответственно.

 

164_МЭТА_Mobile_Clash_Royale.jpg

 

Победители МЭТА’20 по Counter-Strike стали Zorka — молодежный состав киберспортивной организации Nemiga Gaming. Команда недавно получила прямое приглашение на LAN-турнир в Китае, поэтому участие в МЭТА позволило игрокам не только провести ценную практику, но и выявить ошибки, исправление которых позволит лучше выступить на соревнованиях. 

 

205_МЭТА_Mobile_Clash_Royale.jpg

 

В финале Zorka одолели коллектив 97club со счетом 2:1 и завоевала 1500 рублей призовых. Их соперник досталось 900 рублей. Составы barsyk и POKAMOLODOY, расположившиеся на 3—4-м местах, заработали по 300 рублей.

 

70_МЭТА_Mobile_Clash_Royale.jpg

135_МЭТА_Mobile_Clash_Royale.jpg

27_МЭТА_Mobile_Clash_Royale.jpg

197_МЭТА_Mobile_Clash_Royale.jpg

136_МЭТА_Mobile_Clash_Royale.jpg

 

Партнерами МЭТА’20 выступили компании Пари Матч, HyperX, LG и,  MediaCube  и бренд Ясна от Белтелеком.

 

Информационные партнеры Onliner.by, БелТА, Relax.by, газета «Аргументы и факты», телеканалы Беларусь 5 и «ЯСНАе TV».

 ***

 Белорусская федерация киберспорта — организация, содействующая развитию в Беларуси компьютерного спорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности. Федерация создана 19 ноября 2016 года и за время существования провела более тридцати киберспортивных мероприятий.

 

МЭТА — серия турниров в нескольких дисциплинах, проводимых Белорусской федерацией киберспорта. Основной задачей МЭТА является популяризация киберспорта в стране и повышение профессионального уровня белорусских киберспортсменов.